¿SUNAT puede reabrir periodos ya fiscalizados?

Por lo general tenemos la idea que una vez que un contribuyente que ya ha sido objeto de un procedimiento de fiscalización por un determinado periodo y tributo y se han emitido por valores correspondientes, ya no será objeto de una nueva fiscalización por dicho periodo y tributo.

Sin embargo, el artículo 108° del Código Tributario “Revocación, Modificación, sustitución, o complementación de los actos después de la notificación”, establece que en casos excepcionales se podrán emitir nuevos actos administrativos y entre uno de ellos, como resultado de periodos previamente ya fiscalizados.

En ese extremo, hay que recordar lo establecido en el numeral 3 de dicho artículo (Numeral incorporado (a partir del 03/10/2012) por el Art. 4º del D. Leg. Nº 1113) cuando señala lo siguiente:

“ 3. Cuando la SUNAT como resultado de un posterior procedimiento de fiscalización de un mismo tributo y período tributario establezca una menor obligación tributaria. En este caso, los reparos que consten en la resolución de determinación emitida en el procedimiento de fiscalización parcial anterior serán considerados en la posterior resolución que se notifique”

En efecto, la Administración Tributaria señalará los casos en que existan circunstancias posteriores a la emisión de sus actos, así como errores materiales, y dictará el procedimiento para revocar, modificar, sustituir o complementar sus actos, según corresponda.

Sobre el particular, podemos citar como ejemplo la resolución del Tribunal Fiscal N° 911-3-99 cuando en uno de sus considerando señala lo siguiente:

“Que queda claro que la Administración Tributaria no modifica la determinación del crédito fiscal que había realizado mediante Requerimiento N° …….., si no que la complementa en función a la nueva información que obtuvo producto de una exhaustiva revisión de la documentación de la recurrente, para cuyo efecto tuvo que adoptar medidas tales como la inmovilización e incautación. Por estas puedo detectar que la recurrente no había registrado ni declarado ingresos afectos al Impuesto General a las Ventas y al Impuesto a la Renta, hechos que finalmente fueron calificados como indicativos de delito tributario”

Por tanto, es válido que la Administración Tributaria pueda reabrir periodos ya fiscalizados siempre y cuando señale los motivos que lo obligan a ello, teniendo como resultado nuevos actos administrativos que pueden revocar, modificar, sustituir o complementar a los anteriores.

 

Fuente: CPC Richard Agapito Custodio

Déjanos tus comentarios
Estas Recibiendo Boletines de Actualización?
Suscripción Boletín Electrónico
Suscribete a nuestro boletín de noticias con tu nombre y email para recibir Actualizaciones Tributarias Vía Email.

Share This Post

Post Comment