¿Las empresas de servicios están obligadas a llevar Registro de inventario permanente, sea en “unidades físicas” o “valorizado”?

El Tribunal Fiscal, en virtud de la RTF 04289-8-2015 (pub. 16.05.2015), ha sentado el siguiente precedente de observancia obligatoria:

“Las exigencias formales previstas por el artículo 35 del Reglamento de la Ley del Impuesto a la Renta en relación con los libros y registros referidos a inventarios sólo son aplicables a los contribuyentes, empresas o sociedades cuya actividad requiera practicar inventarios físicos o materiales”

Bajo el razonamiento del Tribunal Fiscal, el llevado del Registro de Inventario Permanente en Unidades Físicas, del Registro de Inventario Permanente Valorizado, así como el Registro de Costos, solo es atendible en tanto se requiera contabilizar o registrar el movimiento de bienes de carácter físico, corpóreo.

Ahora bien, en el caso de empresas proveedoras de servicios, éstas llevarán el control de los bienes (en la mayoría de los casos suministros) adquiridos y consumidos o utilizados en la prestación de los servicios, a través del Registro de Inventario Permanente en Unidades Físicas o del Registro de Inventario Permanente Valorizado, según corresponda. Ello, por cuanto, conforme expresa el Tribunal Fiscal, las empresas proveedoras de servicios pueden contar con inventarios para la prestación de sus servicios; de no contar con éstos (bienes físicos o corpóreos) para la prestación de los servicios, no les resultará exigible el llevado de los citados Registros.

Fuente: http://quantumconsultores.com/

Déjanos tus comentarios

Share This Post

Post Comment