¿La representación impresa de la factura electrónica tiene validez tributaria para el adquirente o usuario?

Respecto a la interrogante formulada, procede considerar lo siguiente:

1. Resolución N° 097-2012/SUNAT
Art. 15°: Otorgamiento
Se considera otorgado el comprobante de pago electrónico o la nota electrónica:
15.1. Tratándose de la factura electrónica y las notas electrónicas vinculadas a aquellas, cuando éstas sean entregadas o puestas a disposición del adquirente o usuario electrónico o del adquirente o usuario no electrónico, mediante medios electrónicos. El tipo de medio electrónico a través del cual se realizará la entrega o puesta a disposición del adquirente o usuario será aquel que señale el emisor electrónico.
(…)
En los casos señalados en el numeral 15.1 (…), el emisor electrónico, adicionalmente, podrá proporcionarle al adquirente o usuario una representación impresa del comprobante de pago electrónico o la nota electrónica, caso en el cual se tendrá en cuenta lo siguiente:
i. El documento en soporte de papel que se proporcione al adquirente o usuario sólo tendrá la calidad de representación impresa si el otorgamiento del comprobante de pago electrónico o la nota electrónica se realiza en la forma señalada en el numeral 15.1 (…).
ii. El cumplimiento de las obligaciones vinculadas con comprobantes de pago a cargo del emisor electrónico y del adquirente o usuario se verificará respecto del comprobante de pago electrónico o la nota electrónica otorgados de conformidad con el numeral 15.1 (…).

2. Informe de SUNAT Nº 108-2014-SUNAT/5D0000:
No es necesario contar con una representación impresa de las facturas electrónica emitidas a través del Sistema de Emisión Electrónica en SUNAT Operaciones en Línea a que se refiere la Resolución de Superintendencia N.° 188-2010/SUNAT o del Sis­tema de Emisión Electrónica desarrollado desde los sistemas del contribuyente aprobado por la Resolución de Superintendencia N.° 097-2012/SUNAT, para efectos de sustentar el costo o gas­to y/o crédito fiscal por las operaciones que tales comproban­tes acreditan.

3. Portal SUNAT
“a) En el caso de las facturas, éstas se entregan por medios electrónicos, sea que se trate de un receptor electrónico o no electrónico. Cabe señalar que en este caso, es posible entregar una impresión o resumen de la factura electrónica pero recuerde que ese papel que entregue, carece de valor tributario”
http://orientacion.sunat.gob.pe/index.php/empresas-menu/comprobantes-de-pago-empresas/comprobantes-de-pago-electronicos-empresas/see-desde-los-sistemas-del-contribuyente/2-comprobantes-que-se-pueden-emitir-desde-see-sistemas-del-contribuyente/factura-electronica-desde-see-del-contribuyente/3529-operatividad

4. Conclusión
La factura electrónica, se considera otorgada al adquirente o usuario cuando se efectúa por algún medio electrónico determinado por el emisor electrónico. El documento electrónico, será el que otorgue derecho a sustentar el costo y/o gasto, y el crédito fiscal del IGV.
El adquirente o usuario se encuentra obligado a almacenar, archivar y conservar el comprobante electrónico.

La representación impresa de una factura electrónica, puede ser otorgada por el emisor electrónico pero no tendrá validez tributaria, si el adquirente o usuario no cuenta con el documento en medios electrónicos.

Por: CPC Rosa Ortega Salavarría
Fuente: http://idiomaniif.blogspot.pe/

Déjanos tus comentarios
Subscribe a Nuestro Boletín Electrónico. 

Registrate a Nuestro Boletín Electronico de Actualidad Tributaria de la SUNAT.
Recibiras permanentemente en tu bandeja de correo noticas
de actualidad de los ultimos cambios tributarios de la SUNAT como. 

  • Recientes pronunciamientos SUNAT.
  • Principales reparos SUNAT.
  • Ultimas Resoluciones del Tribunal Fiscal
  • Fiscalización Tributaria Electrónica



Share This Post

Post Comment